86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

28 февраля в ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» завершилась серия игр в рамках Республиканского студенческого турнира «Экономические дебаты в формате методики Карла Поппера»

28 февраля в ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» завершилась серия игр в рамках Республиканского студенческого турнира «Экономические дебаты в формате методики Карла Поппера».
Дебаты – интеллектуальная игра, в которой команде из трех человек (спикерам) необходимо подготовить позицию по установленной теме и доказать её. Важно отметить, что то, какую позицию будет доказывать команда (утверждение или отрицание) определяется жребием, а не личными предпочтениями её участников.
Главные задачи дебатов: построение коммуникаций, развитие у участников навыков критического мышления и публичных выступлений. Кроме того, организаторы турнира преследовали цели повышения интереса у студентов к экономике, развития умений применять экономические знания, используя при этом различные методы.
В первом круге дебатов приняли участие команды образовательных организаций высшего профессионального образования: Донецкого национального университета, Донбасской юридической академии, Донбасской аграрной академии и Донецкого педагогического института.
Второй круг дебатов проходил при участии команд образовательных организаций среднего профессионального образования: Донецкого техникума химических технологий и фармации, Донецкого транспортно-экономического колледжа, Донецкого техникума промышленной автоматики, Донецкого политехнического колледжа, Донецкого электрометаллургического техникума и Аграрного техникума Донбасской аграрной академии.
В ходе дебатов обсуждались темы, волнующие современное общество: соотношение экономических и экологических проблем, выгода работодателя при найме на работу мужчин и женщин, преимущества трудоустройства молодых специалистов в сельской местности. Было заметно, что выбранные организаторами темы не оставили никого равнодушными. Участники имели возможность проявить свои ораторские навыки, а также умение грамотно и качественно обосновать каждый свой аргумент в защиту позиции. Спикеры справились с поставленными задачами и удивили судей экспрессивными выступлениями.
Судьями выступили ведущие преподаватели экономических дисциплин образовательных учреждений – участников турнира.
Блестящая игра в первом круге дебатов принесла победу команде Донбасской юридической академии.
По итогам напряжённой борьбы во втором круге дебатов команда Донецкого транспортно-экономического колледжа с минимальным преимуществом обошла команду Донецкого техникума промышленной автоматики.
Все студенты - участники турнира получили именные сертификаты, судьи – дипломы от организаторов.
Судьи и организаторы студенческого турнира «Экономические дебаты в формате методики Карла Поппера» особенно высоко оценили способность современной молодежи видеть источник экономических проблем, применять экономические знания для решения сложных ситуаций на благо своей страны, что является особо актуальным в наше время.