86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Делегация Донецкой Народной Республики от ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» находилась в командировке с 11.04.18 года по 15.04.18 года в г. Ханты-Мансийск Российской Федерации

Делегация от Донецкой Народной Республики в составе декана агрономического факультета ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» Шелихова Петра Владимировича и директора Донецкого ботанического сада Приходько Светланы Анатольевны находилась в командировке с 11.04.18 года по 15.04.18 года в г. Ханты-Мансийск Российской Федерации, где приняли участие в XIV Межрегиональной научно-практической конференции имени А.А. Дунина-Горкавича – лесовода и краеведа Югры.
Конференция проходила на базе ФГБОУ ВО Югорского государственного университета (ЮГУ).
Во время конференции ознакомились с выставками:
- Зеленое ожерелье Земли;
- Леса и лесное хозяйство Югры;
- Творческое наследие лесничего и краеведа А.А. Дунина-Горкавича;
- Детские работы кружного конкурса «Лес глазами детей» - 2017 год.
Приняли участие в пленарном заседании научно-практической конференции, на котором с приветственными словами выступили:
- зам. Губернатора Ханты-Мансийского округа – Югры – Забозлаев А.Г.;
- директор Департамента недропользования и природных ресурсов Югры – Филатов С.А.;
- ректор ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» Карминская Т.Д.
Затем приняли участие в слушанье и обсуждении следующих докладов:
- ведущего научного сотрудника Западно-Сибирского филиала Института леса им. В.Н. Сукачева Сибирского отделения РАН Седых В.Н.,
- заведующего кафедрой лесной политики, экономики и управления ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный лесотехнический университет им. С.М. Кирова» Петрова В.Н.,
- доцента кафедры экологии и природопользования ФГБОУ ВО «Югорский государственный университет» Хамедова В.А.;
- студента ФГБОУ ВО «Нижневартовский государственный университет» Исыпова В.А.
Далее принимали участие в заседании секции «Экология и природопользование», где выступили с докладами «Экологическая обстановка в Донбассе» и «Перспективы развития Донецкого ботанического сада».
Кроме того, ознакомились со структурой и учебными аудиториями Югорского государственного университета. С преподавателями кафедры экологии и природопользования обсудили наработки в учебном процессе и пути творческого сотрудничества в научной работе, что, несомненно, приведет к развитию и оптимизации учебного процесса наших высших учебных заведений.
Благодаря Новоселову Александру Анатольевичу, который является заместителем директора вышеназванного парка, ознакомились с Природным парком «Самаровский чугас»
Посещая природный комплекс «Урочище «Городские леса», прошли по эколого-туристической тропе, где Новоселов А.А. ознакомил нас с флорой и фауной данной территории.
Затем посетили «Шапшинское урочище» и его эколого-просветительский центр, где побывали на экскурсии по лесной тропе и ознакомились с питомцами парка (медведи, лошади, еноты, птицы и др.).
Далее ознакомились с теплично-питомническим комплексом, который служит базой для проведения учебной, производственной и преддипломной практики студентов средне специальных и высших учебных заведений.
Посетили музей «Природа и человек», где познакомились с историей возникновения и развития Югры, лесоводства, с фауной и флорой округа.
Для библиотеки Донбасской аграрной академии Югорский государственный университет любезно предоставил нам Материалы VII, IX, X, XI, XII (книжный вариант) и XIV (электронный вариант) Межрегиональной научно-практической конференции.
Также были предоставлены в книжном варианте:
- Обзор деятельности Департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
- Леса и лесное хозяйство Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;
- книга «Исследователь Севера Александр Дунин-Горкавич».