86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Отчет о рабочей поездке специалистов ДНР в сфере АПК в Коломенский район Московской области с 9 по 11 октября 2018 года

С 9 по 11 октября 2018 года состоялась рабочая поездка специалистов ДНР в сфере АПК, в составе декана агрономического факультета Донбасской аграрной академии г. Макеевка Шелихова Петра Владимировича, директора ООО «Тепличный» г. Донецка Кириченко Владимира Владимировича и зам. директора ООО «Агрофирма «Возрождение» Шахтерского района с. Молодецкое, которая проходила по передовым аграрным предприятиям Коломенского района Московской области.
Посетили тепличный комплекс ООО «Агрокультура групп», расположенный в Каширском районе Московской области, 130 км от центра Москвы, что позволяет в течение 3 часов доставлять товар конечному потребителю. Ознакомились с передовой технологией выращивания тепличных овощных культур. Основу теплицы составляют металлоконструкции - типа VENLO с пролетом 8м, с шагом «коньков» 4,0м, шагом стоек 4,5м, высотой стоек до лотка 6м, высота в коньке 7,25м. Кровля и боковое ограждение теплицы будет выполнено 4 мм тепличным стеклом. Внутри теплицы устанавливаются все необходимые системы и оборудование: электродосвечивания; углекислой подкормки растений; вентиляции; ирригации; автоматического управления микроклиматом; зашторивания; дренажа; очистки. Перечисленные системы направлены на повышение урожайности и снижение производственных издержек.
Побывали в п. Центральной усадьбы с/х «Озеры», Озерского района Московской области, где посетили совместное предприятие АО «Озеры» и компании Bejo Zaden B.V. под названием ООО «ЛУКАМОРЕ». Это первое российско-голландское предприятие в РФ. которое занимается производством лука севка с 2003 года. Изучили голландскую технологию возделывания, современную технику для механизированного возделывания лука севка, модернизированное хранилище, сортировально-фасовочные линии по доработке и упаковке.
Ознакомились с производством картофельных чипсов под маркой «Барин», которое было запущено в 2014 году. Для них был выведен специальный одноименный сорт, который обладает особыми вкусовыми качествами. В линейке 8 вкусов: «Соль», «Сметана и укроп»», «Сметана и лук», «Четыре сыра», «Паприка», «Холодец и хрен», «Краб», «Бекон».
На следующий день посетили Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Московской области «Коломенский аграрный колледж». Ознакомились с классическими и инновационными программами обучения, прогрессивными педагогами, материально-технической базой, прохождением различных видов практики, интерактивными занятиями, с творческой и общественной жизнью студентов.
Показали молочную ферму, на которой установлена специализированная робототехническая "система добровольного доения" фирмы LELY. предназначенная для использования на молочных фермах для автоматической дойки коров, диагностики и кормления животных.
В АО «Озеры», которое в настоящее время работает по нескольким перспективным направлениям, используя при этом современные разработки в области сельского хозяйства, ознакомились с передовыми технологиями выращивания, сортировки, очистки и хранения картофеля и моркови, Кроме того, данное хозяйство, проводит сортоиспытания овощей европейских селекций.
Специалисты хозяйства занимаются испытаниями различных сортов овощей, на основании чего составлен конвейер по каждому виду овощей, который обеспечивает их реализацию с июня по октябрь. Кроме того, в хозяйстве создана сеть хранилищ, которая позволяет реализовывать продукцию с момента закладки и до мая следующего года.
Изучили опыт выращивания прудовой рыбы в ООО СХП Коломенский рыбхоз «Осенка». которое на 342 га ежегодно выращивает около 400 тонн карпа, толстолобика, белого и черного амура, щуки и другие виды рыбы. Предприятие использует племенные гибриды лучших европейских и российских пород, поэтому получает товарную продукцию за два летних сезона, вместо трех. Кроме того, оно развивает одно из важных и стремительно развивающихся направлений – агротуризм (рыбалка).
Третий день поездки был посвящен посещению Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» на ВДНХ г. Москвы, на которой были представлены передовые технологии и достижения в растениеводческой и животноводческой отрасли сельского хозяйства различных регионов России.
Приняли участие в заседании круглого стола дискуссионной площадки по программам поддержки молодых предпринимателей на селе.
Собран материал о передовых технологиях возделывания растений, современных удобрениях и средствах защиты от вредителей и болезней сельскохозяйственных культур для изучения и применения в учебном процессе.