86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

10 ДЕКАБРЯ – МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА.

В рамках плана просветительских мероприятий Макеевского городского управления образования и плана внеаудиторной воспитательной работы Донбасской аграрной академии 11 декабря 2018 года в ДОНАГРА был проведен тренинг, посвященный Международному Дню прав Человека и 70-летию со дня принятия Всеобщей Декларации Прав Человека (ВДПЧ).
Тренинг провели доценты кафедры гуманитарных и социально-политических дисциплин О.М. Губарь и Н.В.Соболевская. Студенты-первокурсники академии, как хозяева, встречали гостей и помогали в проведении мероприятия. В рамках тренинга учащиеся 10-х и 11-х классов Макеевской ОШ №18, Макеевских городских лицеев №1 «Лидер» и №2 «Престиж» ознакомились с историческими условиями принятия Всеобщей Декларации Прав Человека, в интеллектуальных конкурсах проанализировали ее содержание, изучили международные документы по правам ребенка.
Понравилась участникам тренинга и игра «Стереотипы», заставившая каждого дать свой ответ по животрепещущим вопросам, когда учащиеся узнавали и не узнавали себя.
Дружная работа трех команд над созданием плакатов «Дети имеют право…», и их защита подтвердили, что узнавать новое можно с интересом, в творческих конкурсах, свободно высказывая свое мнение.
Положительно оценили тренинг участники и их учителя: В.В. Лозинская, Н.А. Кудояр, Е.А. Попович. Итогом тренинга стало вручение сертификатов, сладких призов и общий вывод: важно не только знать и отстаивать свои права, а и помнить об обязанностях и не нарушать права других.