86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

9 апреля 2019 г. в рамках Международного научно-практического Форума «Дни науки – 2019» Донбасской аграрной академией совместно с Донецким ботаническим садом были организованы открытые лекции.

9 апреля 2019 г. в рамках Международного научно-практического Форума «Дни науки – 2019» Донбасской аграрной академией совместно с Донецким ботаническим садом были организованы открытые лекции.
На факультете ветеринарной медицины и зоотехнии была проведена открытая лекция на тему «Проблемы распространения болезней общих для человека и животных». Лекцию читал заведующий кафедрой анатомии, физиологии, акушерства и хирургии животных к.вет.н. Скорик Максим Валентинович. На лекции присутствовали учащиеся МОУ школа №99; МОУ школа №44; МОУ школа №12; МОУ школа №60; МОУ школа №83 города Макеевки, а также студенты и профессорско-преподавательский состав ДОНАГРА.
Перед лекцией слушателям была предложена обзорная экскурсия по факультету ветеринарной медицины и зоотехнии. Для ознакомления школьникам были представлены:
- лаборатория анатомии для работы с сухими препаратами, в которой были продемонстрированы сухие костные препараты, используемые на занятиях по анатомии, а также компьютерная 3D модель свиньи, позволяющая увидеть расположение внутренних органов, кровеносных сосудов, мышц и нервов в теле животного;
- лаборатория гистологии и физиологии, в которой были продемонстрированы различные образцы гистологических препаратов тканей и органов животных;
- лаборатория микробиологии и вирусологии, в которой школьникам были представлены возбудители таких наиболее серьезных болезней общих для человека и животных как сибирская язва, рожа свиней, стафилококк, сальмонеллез. Также студенты были ознакомлены с профилактическими мерами, препятствующими заражению данными болезнями и их распространению;
- кабинет разведения животных, в котором представлена фотоэкспозиция современных пород сельскохозяйственных животных.
На лекции Скорик Максим Валентинович осветил такие высоко контагиозные заболевания как сибирская язва, бешенство, бруцеллез, туляремия, орнитоз, стригущий лишай, фасциолез, дикроцелиоз, эхинококкоз, трихинеллез; а также болезни, передающиеся от человека к животным: туберкулез, грипп, стафилококковая инфекция, лишай. Школьникам были представлены основные профилактические меры по предотвращению заражением вышеперечисленными болезнями.
Далее в Донецком ботаническом саду была проведена открытая лекция на тему «О необходимости развития системы почвенного мониторинга в Донецкой Народной Республике». Лектор - кандидат биологических наук, заведующий лабораторией почвенно-экологических исследований ГУ «Донецкий ботанический сад» Сыщиков Дмитрий Валерьевич.
Лекцию посетили студенты и преподаватели ДОНАГРА, жители Донецка и Макеевки В ходе лекции были освещены актуальные вопросы формирования и использования системы почвенного мониторинга в современных условиях, проблемы оценки состояния почв Донецкой Народной Республики, а также возможные пути предотвращения деградации почв сельскохозяйственных территорий.
Дмитрий Валерьевич ответил на вопросы слушателей, касающиеся организации мероприятий по улучшению плодородия почв, направлений развития системы почвенного мониторинга Республики.
По окончании лекции для желающих была проведена экскурсия в оранжереи Ботанического сада.