86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

9 сентября 2019 г. на базе ГОУ ВПО «Донбасской аграрной академия» состоялось расширенное заседание Комитета по развитию экологической культуры и охране окружающей среды.

В понедельник, 9 сентября, на базе Аграрной академии состоялось расширенное заседание Комитета по развитию экологической культуры и охране окружающей среды. В мероприятии приняла участие начальник Государственной ветеринарной службы города Макеевка Людмила Петрова.
В рамках заседания присутствующие заслушали доклады представителей комитета с целью сбора дополнительной информации, необходимой для формирования предложений в законопроект "Об ответственном обращении с животными".
По словам председателя комитета Ирины Андреевой, в проблеме бродячих животных в большей мере виноваты сами горожане. Она отметила, что часто на улице оказываются домашние животные, за которыми не уследили безответственные хозяева или которых намеренно выгнали из дома. Это серьёзная проблема, которая требует комплексного решения. Наибольший всплеск численности бездомных собак произошёл в период боевых действий, когда в спешке покидая город, многие люди были вынуждены бросить своих питомцев на произвол судьбы.
Людмила Петрова выступила с предложением, которое позволит совершенствовать действующую законодательную базу в данной сфере.
Считаю, что необходимо ввести обязательную регистрацию домашних питомцев, для этого необходимо подготовить проект электронной базы, в которой будет содержаться информация о животном и их владельцах, - подчеркнула начальник Государственной ветеринарной службы города Макеевка.
Подводя итоги заседания, Ирина Андреева поблагодарила всех его участников и отметила, что полученная в ходе мероприятия информация, будет учтена при разработке предложений которые позволят урегулировать проблемы, связанные с безнадзорными животными на территории Донецкой Народной Республики.