86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

С 4 ноября по 11 декабря в ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» проходил II Республиканский Конкурс предпринимательских идей «Аграрный бизнес и молодежная инициатива».

С 4 ноября по 11 декабря в ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» проходил II Республиканский (с международным участием) Конкурс предпринимательских идей «Аграрный бизнес и молодежная инициатива». Основная задача мероприятия - развитие идей предпринимательства в АПК.
В организационный комитет конкурса поступило 35 конкурсных работ обучающихся образовательных организаций Донецкой Народной Республики, а также Российской Федерации и Республики Беларусь. Конкурс предусматривал дистанционный формат участия.
В конкурсе приняли участие студенты ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия», ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе ДНР», ГОУ ВПО «Донецкий национальный университет», ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского», а также студенты зарубежных вузов, среди которых НИУ «Белгородский государственный университет», ФГБОУ ВО «Вятская ГСХА», УО «Белорусская государственная сельскохозяйственная академия» и другие.
Широкая география конкурса и количество участников показали устойчивый интерес молодежи к вопросам развития аграрного бизнеса. Именно молодежная инициатива должна стать основой развития предпринимательства в данной сфере.
Для участия в конкурсе были представлены работы различной тематики. Студенты уделили внимание вопросам активизации предпринимательской деятельности в растениеводстве и животноводстве, а также перерабатывающих отраслях агропромышленного комплекса. Представлены идеи по организации аграрного бизнеса по выращиванию гуара, лаванды, различных видов овощей и растительного сырья, ягодных культур, грибов. Большое внимание уделено вопросам развития животноводства Донецкой Народной Республики. Предложены предпринимательские идеи в области разведения перепелов, бройлеров, шиншилл. Отдельное внимание уделено реализации социальных проектов как условию развития аграрной сферы экономики.
Кроме того, участники конкурса предложили интересные инновационные идеи по переработке сельскохозяйственной продукции, нацеленные на повышение качества и конкурентоспособности продовольственных товаров в Республике.
11 декабря 2019 года в Донбасской аграрной академии состоялось подведение итогов конкурса. Работы были оценены по таким критериям как оригинальность, актуальность, практичность и реализуемость предпринимательской идеи, наличие экономического обоснования и эффективность реализации идеи. Экспертная комиссия отметила высокий уровень знаний и профессиональных качеств участников, их творческую и научно-исследовательскую активность.
Победители определялись по категориям: студенты бакалавриата и специалитета, магистратуры. Победители Конкурса и их научные руководители отмечены дипломами I, II и III степени, а также грамотами в различных номинациях. Все участники мероприятия получили сертификаты, подтверждающие участие в конкурсе.
По результатам конкурса сформирован сборник материалов конкурса предпринимательских идей «Аграрный бизнес и молодежная инициатива».

Список победителей конкурса.