86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

14 марта 2020 г. в ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» состоялся День открытых дверей.

14 марта 2020 г. в стенах ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» состоялся День открытых дверей. На встрече присутствовали обучающиеся общеобразовательных школ, техникумов и их родители со всех регионов Донецкой Народной Республики.
Не изменяя традициям, перед гостями выступил ректор, профессор Виталий Иванович Веретенников. В своем выступлении он обозначил перспективы развития аграрной академии и пожелал будущим абитуриентам определиться с одним из самых важных решений, которое формирует судьбу - правильным профессиональным выбором.
Так же Виталий Иванович отметил, что специальности, по которым ведется подготовка в академии, востребованы в Донецкой Народной Республики. Выпускники академии без труда смогут найди интересную высокооплачиваемую работу, а качество полученных знаний обеспечит быстрый карьерный рост.
Более подробно с направлениями подготовки и специальностями познакомили абитуриентов деканы факультетов. Так, в своем выступлении декан агрономического факультета кандидат биологических наук, доцент Петр Владимирович Шелихов подчеркнул: «Еще в глубокой древности люди заметили, что качество и количество урожая напрямую зависит как от погодных факторов, так и от природных особенностей местности. Поэтому человек внимательно отслеживал эти зависимости, и применял свои наблюдения в земледелии. Но если раньше каждый земледелец мог рассчитывать только на свою наблюдательность, то сегодня вся земледельческая отрасль ориентируется преимущественно на исследования и достижения агрономов и садоводов – специалистов, которые посвятили свою жизнь развитию сельского хозяйства». Так же в своем выступлении Петр Владимирович познакомил с направлениями подготовки, которые реализуются на агрономическом факультете.
Далее с экономико-правовым факультетом гостей академии знакомила декан, кандидат экономических наук, доцент Ирина Николаевна Герасименко. Она акцентировала внимание на то, что, несмотря на социально-экономическое положение, специальности факультета всегда востребованы.
Факультет ветеринарной медицины и зоотехнии представил проректор по учебной работе, международным связям и развитию, кандидат ветеринарных наук, заведующий кафедрой общей и частной зоотехнии Павел Борисович Должанов. В своем выступлении Павел Борисович рассказал о возможностях трудоустройства, престиже и востребованности ветеринарного врача, ветеринарно-санитарного эксперта и зоотехника.
ГОУ ВПО «ДОНАГРА» реализует полный цикл непрерывного образования, начиная со среднего профессионального. Именно об этом в своем выступлении рассказала директор ОСП «Аграрный техникум» кандидат психологических наук, доцент Татьяна Валентиновна Алексеева. Она познакомила абитуриентов со специальностями, реализуемыми в аграрном техникуме, а так же рассказала об особенностях и приоритетах обучения.
Так же в рамках дня открытых дверей состоялось подведение итогов конкурса «Закон защищает всех», который проводила кафедра юриспруденции Донбасской аграрной академии. Из рук заведующей кафедрой кандидата юридических наук, доцента Лукиной И. М. и старшего преподавателя кафедры Воврука С.А. победители получили дипломами и ценные подарки.
В завершении мероприятия ответственный секретарь приемной комиссии Юлия Михайловна Дернова познакомила участников встречи с информацией о правилах приема на 2020-2021 учебный год, сроках приема документов и о возможностях поступления.
Для всех желающих были организованы экскурсии по корпусам и учебно-научным лабораториям академии. У будущих абитуриентов остались приятные впечатления и желание поступить в Донбасскую аграрную академию!