86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

8 апреля 2020г. в ГОУ ВПО «Донбасская агарная академия» посредством видеосвязи прошел круглый стол «Перспективные направления развития агропромышленного комплекса в условиях экономической интеграции».

8 апреля 2020г. в ГОУ ВПО «Донбасская агарная академия» посредством видеосвязи прошел круглый стол «Перспективные направления развития агропромышленного комплекса в условиях экономической интеграции».
В ходе мероприятия преподаватели и студенты ДОНАГРА обсудили глобальные проблемы современного общества, препятствующие эффективному развитию агропромышленного комплекса и экономической интеграции.
Модератор круглого стола, кандидат ветеринарных наук, проректор по учебной работе, международным связям и развитию ДОНАГРА Должанов Павел Борисович, подчеркнул, что последствия коронавируса для АПК ДНР, как и для всей экономики – непредсказуемы. Усиление карантинных мероприятий может привести к нарушению товарообмена в животноводстве, птицеводстве и других отраслях агропромышленного комплекса ДНР, разрыву транспортных связей, особенно с другими странами.
Старший преподаватель кафедры терапии и фармакологии Мироненко Оксана Александровна рассказала о коронавирусных инфекциях, встречающихся у животных и человека, описала сам вирус, особенности его репликации, характеристики генома и антигенных свойств, диагностику, тактику лечения и профилактики заболеваний, вызванных коронавирусами у животных.
Участники круглого стола обсудили профилактические мероприятия, которые обязательно необходимо осуществлять животноводческим хозяйствам в условиях карантина.
Было отмечено, что одним из генераторов идей при разработке путей преодоления кризисных состояний должно стать студенчество. Именно молодежь является движущей силой инноваций, обладая способностью быстро адаптироваться к изменяющимся условиям функционирования субъектов хозяйствования.
В рамках заседания обсуждались научные разработки студентов ДОНАГРА. Особенно участников заинтересовали результаты исследования студентки третьего курса агрономического факультета Карины Лобановой, посвященного возможности введения в севообороты Донбасса новой бобовой культуры Гуар – Cyamopsis tetragonoloba (L) Taub, выращиваемой в тропическом климате Индии. Инновация обусловлена потребностью предприятий пищевой промышленности в эмульгаторе Е412, являющимся продуктом переработки эндосперма гуаровых семян. Этот загуститель экологически чист, безопасен и рекомендован как пищевая добавка в любые пищевые и фармакологические продукты.
Участники круглого стола пришли к выводу, что высокая рентабельность возделывания новой культуры с учетом особенностей Донецкого региона, позволяет считать выращивание и переработку гуара перспективным направлением развития агропромышленного комплекта ДНР.
Завтра работа форума продолжится III Международной научно-практической конференцией «Приоритетные векторы развития промышленности и сельского хозяйства», которая также будет проведена в дистанционном формате.