86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

10 апреля 2020 г. в ГОУ ВПО «Донбасская агарная академия» посредством видеосвязи прошел психологический тренинг.

10 апреля 2020 г. в ГОУ ВПО «Донбасская агарная академия» посредством видеосвязи прошел психологический тренинг «Формирование адаптационного потенциала (стрессоустойчивости) сотрудников промышленных и сельскохозяйственных предприятий в изменяющихся условиях».
В ходе мероприятия руководители структурных подразделений ДОНАГРА обсудили проблемы психологической адаптации трудоспособного населения к сложным условиям профессиональной деятельности. Участники тренинга пришли к пониманию важности изучения именно адаптационных ресурсов и адаптированности к условиям, которые оказывают сильное влияние не только на психику сотрудников и руководителей, но и их профессиональную деятельность, что, в свою очередь, может отражаться на продуктивности каждого сотрудника и эффективности деятельности организации в целом.
Тренеры мероприятия отметили, что под адаптированностью понимается уровень фактического приспособления человека, уровень его социального статуса и самоощущения и привели критерии адаптированности человека – групповые и личностные. Путем группового обсуждения участники заключили, что групповые аспекты адаптированности сотрудников включают удовлетворенность отношениями с коллективом, позитивную идентичность, позитивный образ группы, межгрупповую толерантность; а личностные – актуализацию потребностей, удовлетворенность профессиональной деятельностью и жизнью в целом, оптимистическое восприятие жизненной ситуации, активность, эмоциональную стабильность.
Практическая часть тренинга была направлена на актуализацию внешних и внутренних личностных ресурсов формирования жизнестойкого поведения у руководителей.
Участие в групповой работе дало участникам тренинга возможность приобрести навыки стрессоустойчивости, управления собственным состоянием, освоить техники по поддержанию желаемого уровня стресса для восстановления психологического здоровья, совершенствовать навыки командной работы, а также создать позитивный настрой по отношению к членам тренинга.
Программа психологического тренинга