86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Студенты ГОУ ВПО «ДОНАГРА» посетили ООО АФ «Юг» в Новоазовском районе

По инициативе Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР студенты ГОУ ВПО «ДОНАГРА» направления подготовки «Агрономия» в рамках практического семинара посетили ООО АФ «Юг» в Новоазовском районе. О работе предприятия им рассказал заслуженный агроном с пятидесяти шестилетнем стажем работы Анатолий Котов.
Будущие аграрии ознакомились с технологиями применения удобрений, соблюдения севооборота, выращивания сельскохозяйственных культур в сложных погодных условиях. Посетили поля с посевами сельскохозяйственных культур, таких как озимая пшеница, подсолнечник и кукуруза. Сравнили состояние урожая позднего и раннего высева. Ознакомились с машинно-тракторным парком предприятия, ангарами для хранения зерна и зерновым током.
На студентов произвело огромное впечатление общение со специалистом с многолетним стажем, эта экскурсия стала для них не только познавательным, но и практическим занятием.
Самое крупное зернохранилище, в котором побывали начинающие агрономы, вмещает до 3500 тонн зерна, тогда как собрано на данный момент 158 тонн, уже прошедших первичную обработку. Участникам экскурсии подробно рассказали о сельскохозяйственной технике, используемой при работе в полях – зерноуборочном комбайне, разбрызгивателе воды, достигающем 4 метров в высоту и разбрызгивающем воду на расстояние 27 метров, и других машинах. Помимо амбара, урожая и сельскохозяйственных машин, учащимся показали зерноочистительный комплекс ЗАВ-40, способный очистить 40 тонн бункерного веса.
Анатолий Котов рассказал студентам о своём рабочем графике, нюансах и трудностях, с которыми каждый день сталкиваются агрономы, об основных проблемах получения большого количества качественного урожая в Донецкой Народной Республике, а также провел познавательные мастер-классы.
Из беседы со специалистом студенты почерпнули для себя много новой информации, а также закрепили знания, получаемые ими в Академии, убедились в том, что первостепенную важность для сельского хозяйства имеет уровень выпадения осадков, а также узнали о масштабах вреда, наносимого урожаю полевыми грызунами.