86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

25 сентября 2020 г. в Государственном комитете лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики, состоялось торжественное собрание посвящённое Дню работников лесного хозяйства

Ежегодно, в конце сентября, во многих странах и республиках, имеющих леса на своей территории, проходит празднование дня работников лесного хозяйства. Чествование работников данной отрасли, особо значимо в нашем степном регионе, так как выращивание леса в степи является очень сложной задачей. Тем более, сейчас, когда очень большое количество покрытых лесом площадей было уничтожено пожарами, как по халатности людей, из-за неосторожного обращения с огнём, так и в результате ведения боевых действий. Тушение пожаров и подготовка почвы для высадки новых лесов связаны со многими трудностями. Начиная от наличия опасных боеприпасов на лесных землях и заканчивая отсутствием необходимой техники и специалистов лесного профиля.
Но, не смотря на это, сотрудники Государственного комитета лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики, ежегодно восстанавливают лесной фонд, изыскивая собственные средства от реализации лесохозяйственной продукции, полученной от рубок ухода за лесом.
В основном - это дрова и мелкотоварная продукция, а в декабре - новогодние сосны.
С целью пополнения кадрового состава молодыми специалистами и возрождения профессиональной преемственности, сотрудники лесных хозяйств посещают учащихся школ. Создают школьные лесничества, обучают молодёжь азам лесного дела.
А уже работающие сотрудники, но не имеющие лесного образования – получают знания о лесе в ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия», которое является единственным учебным учреждением в Донецкой Народной Республике, где наряду с другими направлениями аграрного производства, можно получить образование по направлению подготовки «Лесное дело».
Так 25.09.2020 года, в Государственном комитете лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики, состоялось торжественное собрание посвящённое Дню работников лесного хозяйства.
На этом собрании поздравляли всех работников лесохозяйственных предприятий, но особо выделили сотрудников лесной охраны, отличившихся при выполнении поставленных производственных задач, на тушении лесных пожаров и ветеранов лесного хозяйства Республики.
После завершения торжественной части, был проведен конкурс на знание лесохозяйственных наук. В комиссию, по проверке знаний участников конкурса, входили директора лесохозяйственных предприятий, специалисты отделов лесного и охотничьего хозяйства Комитета, а также преподаватели ДОНАГРА.
По итогам конкурса победителям были вручены грамоты, а представителям аттестационной комиссии - благодарности от администрации и профсоюза Комитета лесного и охотничьего хозяйства.