86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

С 20 октября по 2 декабря 2020 года в ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» проходил III Республиканский (с международным участием) конкурс предпринимательских идей «Аграрный бизнес и молодежная инициатива»

С 20 октября по 2 декабря 2020 года в ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» проходил III Республиканский (с международным участием) конкурс предпринимательских идей «Аграрный бизнес и молодежная инициатива». Целью конкурса является содействие формированию предпринимательских идей молодежи в сфере агробизнеса, поддержка бизнес-инициатив в агропромышленном комплексе, развитие навыков научно-исследовательской работы студентов образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования.
В организационный комитет конкурса поступило 32 конкурсные работы обучающихся образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Донецкой Народной Республики, а также Российской Федерации и Республики Беларусь. Конкурс предусматривал дистанционный формат участия.
Широкая география конкурса и количество участников показали устойчивый интерес молодежи к вопросам развития аграрного бизнеса. Именно молодежная инициатива должна стать основой развития предпринимательства в данной сфере.
Для участия в конкурсе были представлены работы различной тематики, в частности, предпринимательские идеи по организации на территории Донецкой Народной Республики бизнеса по выращиванию чеснока, алое, картофеля, арбузов, разведению кроликов, нутрий, бройлеров. Отдельное внимание уделено реализации проектов по использованию современных информационных технологий в сфере агробизнеса. Предложены идеи по развитию перерабатывающей промышленности АПК, нацеленные на повышение качества и конкурентоспособности продовольственных товаров в Республике.
2 декабря 2020 года в Донбасской аграрной академии состоялось подведение итогов конкурса. Работы были оценены по таким критериям как соотвествие тематике конкурса, оригинальность, актуальность, практичность и реализуемость предпринимательской идеи, наличие экономического обоснования и эффективность реализации идеи. Экспертная комиссия отметила высокий уровень знаний и практических навыков участников, их творческую и научно-исследовательскую активность.
Победители определялись по категориям: бакалавриат и специалитет, магистратура, СПО. Победители Конкурса и их научные руководители отмечены дипломами I, II и III степени, а также грамотами в различных номинациях. Все участники мероприятия получили сертификаты, подтверждающие участие в конкурсе. По результатам конкурса сформирован сборник материалов III Республиканского (с международным участием) конкурса предпринимательских идей «Аграрный бизнес и молодежная инициатива».
Список победителей конкурса 2020