86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Студенты ДОНАГРА посетили открытую лекцию в Донецком ботаническом саду

12 февраля 2021 года студенты агрономического факультета ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» посетили открытую научно-популярную лекцию на тему «Можжевельники», которая проводилась в Донецком ботаническом саду в рамках мероприятия «Неделя науки».

Донецкий ботанический сад – один их крупнейших в Европе. Его общая площадь составляет 203 га. В Донецком ботаническом саду получило свое развитие новое направление – промышленная ботаника, область биологической науки, которая изучает взаимоотношения растений с техногенно трансформированной средой.

На площади 45 га собрана уникальная коллекция древесных растений, высаженная в пейзажном стиле по систематическому принципу (принадлежности древесных пород к определенным семействам). Наибольшим видовым богатством отличаются коллекции хвойных растений (более 100 видов и форм).

Сотрудники Ботанического сада познакомили студентов с коллекциями хвойных растений, рассказали о возможностях приспособлений растений к различным условиям местообитаний и климатическим факторам, особенностям подготовки к зимнему периоду у растений.

Студенты и преподаватели получили массу положительных эмоций и новых знаний в сферах ландшафтного дизайна и благоустройства территорий с использованием можевельников. Данные знания студенты обязательно применят при выполнении своих курсовых проектов и научно-исследовательских работ.

Выражаем искреннюю благодарность сотрудникам ГУ «Донецкий ботанический сад» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.