86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Преподаватели ДОНАГРА приняли участие в выездном совещании лесников и аграриев ДНР.

03 апреля 2021 года в Новоазовске, по инициативе профсоюза АПК Донецкой Народной Республики, было проведено совместное выездное совещание, на котором рассматривались вопросы готовности предприятий к посевной и посадочной кампании, а также к началу пожароопасного периода.
Для тесного сотрудничества между смежными отраслями, в подведении итогов данного совещания, принимали участие представители агропромышленного комплекса Республики, Комитета лесного и охотничьего хозяйства Донецкой Народной Республики, а также преподаватели ГОУ ВПО «Донбасская аграрная академия».
С наступлением тепла у аграриев и лесников начался напряжённый период полевых работ, а наряду с хлопотами, связанными с посевом и посадкой, после схода снежного покрова, добавились хлопоты по охране насаждений от пожаров, потому как почти все поля нашей степной зоны, ограничены полезащитными лесными полосами. Высадка защитных полос производилась с целью повышения урожайности, а также для защиты от вредного воздействия водной и ветровой эрозии.
До начала пожароопасного периода, все хозяйства составили оперативные мобилизационные планы, касающиеся совместного привлечения сил и средств, для тушения возникших пожаров, как в лесном фонде, так и сельскохозяйственных угодьях. Согласовали эти планы с соседними смежными землепользователями и с органами Министерства по чрезвычайным ситуациям Донецкой Народной Республики. Наряду с этим, в городах и районах, запланировано проведение ежегодных совместных учений по отработке взаимодействия во время ликвидации возникших лесных или степных пожаров. Ведь в зависимости от направления ветра пожар может перейти из поля на лес, повреждая насаждения или из леса в поле, уничтожая посевы сельскохозяйственных культур. Поэтому работы всех хозяйств, занимающихся земледелием, тесно связаны между собой.
Высадку сеянцев древесных и кустарниковых пород необходимо проводить как можно быстрее. Не позднее двух-трёх недель после их выкопки на питомнике. Такое ограничение во времени связано с тем, что повышение температуры способствует началу периода вегетации и распусканию листьев. А если сеянцы высаживать уже после распускания листьев, то практически, все они обречены и могут погибнуть.
В связи с этим, как с посевом, так и с посадкой затягивать недопустимо. Поэтому земледельцы стремятся выполнить наибольший объём работ в кратчайшие сроки и работают весь световой день от рассвета до заката. Ведь не зря говорится, что весенний день год кормит. И уже с древних времён труд земледельца считается не только тяжёлым, но уважаемым и почётным.
По пути следования к месту совещания, участники имели возможность наблюдать за проведением сельскохозяйственных и лесохозяйственных работ; культивацией и боронованием полей Старобешевского, Тельмановского и Новоазовского районов; проведением рубок ухода в защитных насаждениях Новоазовского лесничества ГП «Тельмановское лесное хозяйство», а также устройства противопожарных минерализованных полос и противопожарных разрывов вокруг полезащитных лесных насаждений.