86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Поэтические нарциссы возле стен ДОНАГРА.

Студенты агрономического факультета Донбасской аграрной академии на практических занятиях высадили луковицы нарциссов. Посадку осуществляли возле первого корпуса Академии под руководством опытных преподавателей: Барановской Ирины Николаевны и Семыкиной Ольги Алексеевны.
Для посадки были подготовлены луковицы нарцисса поэтического.
Нарцисс поэтический, или нарцисс обыкновенный, он же нарцисс белый (лат. Narcissus poeticus) – вид однодольных цветковых растений, включённый в род Нарцисс (Narcissus) семейства Амариллисовые (Amaryllidaceae).
Это морозоустойчивые и неприхотливые цветы, легко и быстро размножаются. В отличие от других луковичных (тюльпаны, крокусы), нарциссы не нуждаются в выкапывании после цветения. У них практически отсутствует период покоя в жизненном цикле, после завершения цветения новые корешки начинают расти уже через 3-4 недели. На одном месте растение остается 5-6 лет, создавая колонию деток вокруг себя. По истечении этого периода, цветы нуждаются в пересадке.
Нарциссы решили высадить по краю газона, возле бордюров, что бы они весной радовали своим видом преподавателей и студентов, идущих в Академию.
Являясь солнцелюбивыми растениями, нарциссы хорошо растут и в полутени. Им подойдет место под кронами деревьев, на цветение тень не повлияет.
Половина наших луковиц нарциссов была высажена на солнечном участке, половина – в полутени. Весной сравним процесс роста и красоту цветов, растущих в разных условиях.
Ещё одна особенность нарциссов заключается в растительных ядах, содержащихся в луковицах. Благодаря им, насекомые-вредители и грызуны сторонятся этих растений. Посадки нарциссов используют как естественную защиту от этих невзгод, размещая их среди других луковичных растений.
Нарциссы – яркие и популярные растения не только среди садоводов. Художники и поэты используют их в своем творчестве, дизайнеры – в украшении ландшафтов.