86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Представители Совета молодых ученых и СНО ДОНАГРА приняли участие в VI Фестивале науки «Включай ЭКОлогику» в Донском государственном техническом университете.

Члены Совета молодых ученых и Студенческого научного общества ГБОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» приняли участие в VI Фестивале науки «Включай ЭКОлогику», который проходил в онлайн-формате в Донском государственном техническом университете 1-2 октября 2021 года. Программа фестиваля состояла из трех площадок: научно-популярные лекции, мастер-классы, видео экскурсии по лабораториям ДГТУ.
Особый интерес вызвала научно-популярная лекция об управленческой эффективности, которая была посвящена вопросам формирования навыков эффективного управленца. В ходе лекции рассматривались основные принципы, инструменты управления и тайм менеджмента, такие как smart, колесо баланса, целеполагание. А также приводились практические примеры цифровых инструментов управления todoist, trello, miro и других.
Не менее интересной была лекция на тему «Роль «Зеленой» экономики в развитии экологической грамотности населения», которая раскрыла современные тренды экологической политики, вопросы современной «зеленой» экономики: альтернативная энергетика, зеленые технологии в инновационном секторе экономики, зеленое строительство, благоустройство территорий и озеленение общественных пространств; подчеркнула и разъяснила важность взаимодействия государственных, предпринимательских и общественных институтов общества и активной части населения в решении городских проблем охраны окружающей среды.
В ходе мастер-класса «Из хобби в бизнес» были предложены способы определения своих интересов и хобби, пути определения подходящего формата бизнеса, а также продемонстрированы варианты заработка на любимом деле, рассказали, как составить и запустить бизнес-проект, построить собственную бизнес-модель.
Студентами ДГТУ проведен мастер-класс по проведению ультразвукового исследования домашних животных, на котором они рассказали об особенностях ультрасонографической диагностики.
В ходе виртуальной экскурсии по лаборатории факультета «Биоинженерия и ветеринарная медицина» участники фестиваля познакомились с современным оборудованием, установленным в лабораториях, и узнали, какие научные исследования проводятся студентами и сотрудниками факультета.
Так же была представлена презентация БПЛА для выполнения сельскохозяйственных работ, на которой была дана детальная характеристика агродрона (квадрокоптер, на котором закреплён бак). Такой дрон оснащён камерой, которая собирает данные о плантациях, выявляя наиболее нуждающиеся в опылении зоны, также имеет GPS датчик, что позволяет определять его местоположение в случае непредвиденных ситуаций. Управление дроном возможно через пульт управления, мобильное устройство или ноутбук, а программное обеспечение является кроссплатформенным. Поэтому, он полностью заменяет людей и тяжёлую технику на плантациях, имея при этом хорошую дальность полёта и время автономной работы.
Участие в VI Фестивале науки «Включай ЭКОлогику» позволило расширить свои знания в области экономики, экологии, ветеринарной медицины, сельского хозяйства и других наук.