86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

В Донбасской аграрной академии установлена станция автоматическая метеорологическая Vantage PRO2.

В Донбасской аграрной академии пристальное внимание уделяется развитию материально-технической базы, расширению возможностей вуза в практической подготовке будущих специалистов сельского хозяйства, обладающих не только актуальными теоретическими знаниями, но и навыками использования современного оборудования в профессиональной сфере.
Так, в начале ноября в академии установлена станция автоматическая метеорологическая Vantage PRO2.
Станция Vantage Pro2 предназначена для автоматических измерений метеорологических параметров: скорости и направления воздушного потока, температуры воздуха, относительной влажности воздуха, атмосферного давления, количества атмосферных осадков, энергетической освещенности. Принцип действия станций Vantage Pro2 основан на измерении первичными измерительными преобразователями метеорологических параметров. Метеорологические параметры преобразуются в цифровой код преобразователем измерительным и поступают в модуль центрального устройства для обработки, отображения на дисплее станции.
Оборудование позволяет с помощью датчиков климатического блока измерять погодные данные и делать погодный прогноз до 48 часов на основании таких важных для сельскохозяйственного производства показателей как атмосферное давление, скорость и направления ветра, температура и влажность воздуха, количество и интенсивность осадков. Количество измеряемых погодных данных метеостанции можно увеличить, добавляя дополнительные датчики: солнечного и ультрафиолетового излучения, влажности листвы, влажности почвы, температуры почвы и т.д.
На цифровой консоли метеостанции записываются и отображаются данные о погоде с климатического блока, температуре и влажности воздуха в помещении, атмосферном давлении; станция рисует графики и сигнализирует, если один из погодных параметров вышел за допустимые границы.
Использование метеостанции позволит обучающимся направлений подготовки 35.03.01 «Лесное дело», 35.03.04 «Агрономия», 35.03.05 «Садоводство» отработать практические умения и навыки на практических занятиях по дисциплине «Агрометеорология».
Учебная и производственная практики, научно-исследовательская работа обучающихся, подготовка выпускных квалификационных работ – это далеко не полный перечень сфер приложения результатов исследований, которые можно получить с помощью данного современного оборудования.