86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

В ДОНАГРА состоялся
научно-практический семинар по теме интенсификации производства продукции животноводства путем внедрения информационных технологий

В Донбасской аграрной академии 1 декабря 2021 года состоялся Научно-практический семинар «Интенсификация производства продукции животноводства путем внедрения информационных технологий с использованием современного программного обеспечения».
Модератором научно-практического семинара выступил Должанов Павел Борисович, кандидат ветеринарных наук, проректор по учебной работе, международным связям и развитию ГБОУ ВПО «Донбасская аграрная академия».
В работе семинара приняли участие ректорат и преподаватели ГБОУ ВПО «Донбасская аграрная академия», представители Министерства агропромышленной политики и продовольствия Донецкой Народной Республики, учёные из ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный аграрный университет» и ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный педагогический университет», руководители и представители предприятий агро-промышленного комплекса ДНР (ООО «Агрофирма «Горняк», ООО «Тепличный», филиал «Заря Агро» и филиал «Таировское» ГК «Аграрный Донбасс»).
С приветственным словом выступил ректор Донбасской аграрной академии Веретенников Виталий Иванович, поприветствовав участников, отметил, что семинар такого формата организован в Академии впервые, и выразил надежду, что он принесёт практическую пользу участникам, и, в перспективе, станет традиционным.

Должанов Павел Борисович рассказал о цели организованного семинара – обмен опытом, и производственным, и исследовательским, в области животноводства (кормление, разведение, селекция), а также перспективности и результативности внедрения специальных инновационных ИТ-решений на производстве.

Павел Борисович поделился опытом ознакомительных поездок в фермерские хозяйства Норвегии, Финляндии и Швеции, где даже мелкие хозяйства, имеющие по 15-20 голов дойного стада, имеют полностью автоматизированные системы учёта и производства. На любой момент времени управленцы знают: сколько кормов выдано животным, сколько кормов на остатке, какая продуктивность и т.д.
Отметил, что сейчас в Российской Федерации взят курс на широкомасштабное внедрение инновационных ИТ-решений в животноводстве и привёл пример успешного российского фермерского хозяйства в Ростовской области на 650 голов дойного стада швицкой породы. На ферме все процессы производства и учёта автоматизированы, что даёт свои положительные результаты – удой 11500 литров молока на корову в год при низкой себестоимости.
И высказал мнение, что в ближайшее время все крупные республиканские фермерские хозяйства должны будут внедрить подобные инновационные ИТ-решения для возможности более продуктивной работы.
Крупные отечественные фермерские хозяйства уже начали процесс автоматизация некоторых производственных процессов, но комплексного охвата всего процесса производства нет, как отметил Павел Борисович.
Интенсивное развитие АПК – одна из основных задач молодой Республики. Решить её за счет увеличения объемов используемых природных ресурсов невозможно, поэтому акцент надо делать на повышении эффективности производства. Рост производительности в животноводстве может быть достигнут благодаря комплексному подходу в государственной политике и цифровизации.
Переход животноводства к активному применению цифровых технологий обусловлен необходимостью реагировать на ряд вызовов глобального характера: постоянно растущий спрос на сельскохозяйственные товары, нестабильность рынков продовольствия, возможность экспорта продукции животноводства в Российскую Федерацию.
Но существуют и проблемы комплексного охвата всего процесса производства ИТ-решениями:
- высокая цена программных продуктов;
- невозможность корректировки готовых программных продуктов под специфику конкретных предприятий;
- технологическая и техническая неготовность некоторых фермерских хозяйств для автоматизации;
- дефицит высококвалифицированных кадров;
- социальное сопротивления внедрению инноваций и цифровых технологий.
После выступления Павла Борисовича Должанова участники выступили с докладами и сообщениями.
Курило Людмила Алексеевна, представитель Министерства агропромышленной политики и продовольствия ДНР, рассказала о законах Донецкой Народной Республике «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» и «О племенном деле в животноводстве», об изменениях, которые ожидаются в законодательстве РФ относительно правовых, экономических и социальных основ создания и деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств.

Людмила Алексеевна затронула тему ИТ-решениями в животноводстве: «В области племенного животноводства в хозяйствах Российской Федерации используется программа ИАС «Селэкс. Молочный скот», которая позволяет создать замкнутый цикл обработки информации по крупному рогатому скоту молочной продуктивности в хозяйстве. Накопление данных первичного учета позволяет получать из программы полную информацию по каждому животному и управлять стадом. Программа разработана «Региональный центром информационного обеспечения племенного животноводства Ленинградской области «ПЛИНОР». РЦ «ПЛИНОР» специализируется на разработке, внедрении программного обеспечения в области племенного животноводства, хранении и обработке информации по племенным животным».

Два специалиста из Донецкой Народной Республики прошли обучения в этом центре по применению данной программы, и одно из крупных хозяйств Республики уже начало её использовать в своей работе.
Из основных функций данной программы можно выделить:
- учет и расчет продуктивности;
- расчет племенной ценности животных и стада (бонитировка);
- получение списков животных для проведения плановых мероприятий;
- аналитика племенного дела и производства;
- планирование и учет ветеринарных обработок животных;
- учет заболеваний и лечения;
- формирование амбулаторных карт каждого животного;
- прогнозирование производства продукции;
- экономический анализ и прогнозирование и т.д.
Далее выступили представители хозяйств Республики, которые рассказали какие программы по автоматизации процессов они используют в своей деятельности. Назвали их положительные и отрицательные стороны. А также рассказали об планируемых направлениях совершенствования, модификации функционирующих программы, либо о приобретении или разработке новых.
Также обсуждались вопросы выхода продукции животноводства хозяйств Донецкой Народной Республики на рынок Российской Федерации. Были затронуты вопросы касательно проблем лабораторных исследований как элементов кормов для животных, так исследований самих товарных продуктов животноводства. В этой связи, Павел Борисович Должанов поднял тему функционирования в РФ автоматизированной информационной системы «Меркурий» предназначенной для электронной сертификации и обеспечения прослеживаемости поднадзорных государственному ветеринарному надзору грузов при их производстве, обороте и перемещении по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности.
Доклады вызвали живое обсуждение участников семинара, так как были затронуты актуальные вопросы развития животноводства в Республике.
Участники семинара активно участвовали в дискуссии, обменивались мнениями, получили много полезной информации.
Особый интерес вызвал доклад заведующего кафедрой технологии производства и переработки продукции животноводства ГОУ ВО ЛНР «Луганский государственный аграрный университет», доктора сельскохозяйственных наук, профессора Медведева Андрея Юрьевича, посвящённый экспертной автоматизации животноводства, комплексных проектах автоматизации, которые призваны обеспечивать высокую прибыльность животноводства с помощью инновационных ИТ-решений для автоматизации учёта и производства.
За плечами Андрея Андреевича, не только преподавательская деятельность, но и отработанная методология и многолетний опыт реализации созданных решений. Также он является разработчиком блоков по автоматизации процессов кормления в животноводстве для программы «1С:Селекция в животноводстве. КРС» (программа учёта для хозяйств, работающих с крупным рогатым скотом, предназначена для ведения зоотехнической и племенной работы, автоматическое формирование регламентной, внутренней и управленческой отчетности).
Учёный в своём докладе рассказал об основных аспектах разработанном им и его командой ИТ-решении для животноводства и обратил внимание на то, что финансовая часть не является главным аспектом деятельности разработчиков, сейчас более важным является общение с производителями продукции животноводства, обсуждение проблемных вопросов и использование научных знаний для получения позитивных результатов.
Участники выразили мнение о важности и актуальности затронутых вопросов, о содержательности заслушанных сообщений, их практико-ориентированном характере и полезности для практической деятельности.
С заключительным словом выступил Должанов Павел Борисович, он выразил надежду, что проведённый семинар стал полезным для присутствующих практиков. Также отметил, что такие мероприятия, важны и нужны, как для развития самого сельского хозяйства, так и развития Республики в целом.

Ссылка на описание программного продукта, разработанного профессором Медведевым А.М. https://animal-ration.ru
Фотоотчёт работы семинара
https://drive.google.com/drive/folders/1O1TkJFCtKtiC1YYM0uLlLwv9t14g18dW?usp=sharing