86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

В ДОНАГРА проведен научно-методический семинар для учителей экономики

8 декабря 2021г. кафедрой экономики ГБОУ ВПО «Донбасская аграрная академия» совместно с Методическим центром управления образования администрации города Макеевки проведен научно-методический семинар для учителей экономики «Методика формирования бизнес-мышления в экономическом образовании учащихся» с использованием дистанционных технологий.
В ходе семинара была раскрыта необходимость формирования бизнес-мышления, раскрыты интерактивные методы обучения, которые целесообразно использовать на уроках экономики с целью формирования бизнес-мышления учащихся 10-х классов в рамках рекомендованной основной образовательной программы.
Подчеркнуто, в современных условиях готовность выпускников образовательных учреждений к успешной профессиональной деятельности определяется, в том числе и наличием в их багаже предпринимательских компетенций, которые характеризуются инициацией деловой активности и ее саморегуляцией. Развитие бизнес-мышления у подрастающего поколения является серьезной базовой основой для дальнейшего культурного, экономического развития, финансовой неуязвимости, грамотности и предпринимательской подготовки. Ознакомление с основами бизнес-мышления не ставит самоцель превратить учащихся в предпринимателей, но понимание основных правил позволит им максимально адаптироваться во взрослой жизни, грамотно распоряжаться личными деньгами и семейным бюджетом, обеспечит конкурентные преимущества в профессиональной деятельности.
С учетом актуальности тематики, учителям были предложены конкретные примеры использования интерактивных методов обучения на уроках экономики.
Материалы научно-методического семинара и сертификаты участников доступны по ссылке https://cloud.mail.ru/public/ijHH/85SDa6zmU