86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

В ДОНАГРА прошёл студенческий круглый стол «Современные достижения в селекции растений»

В рамках празднования пятилетия Донбасской аграрной академии прошёл студенческий круглый стол «Современные достижения в селекции растений». Мероприятие было организовано кафедрой растениеводства и земледелия, проводилось в очной форме. Круглый стол был организован с целью активизации прикладных научных исследований, организации научного общения между студентами, аспирантами, молодыми учеными, преподавателями Академии.
В Круглом столе принимали участие студенты направления подготовки «Агрономия» и преподаватели агрономического факультета.
В рамках работы Круглого стола обсуждались вопросы современных исследования по физиологии, генетике и биохимии засухо-, жаро- и морозоустойчивости полевых культур; новейшие достижения селекционеров в области животноводства; совершенствование биотехнологических методов селекции растений; селекция полевых культур, сочетающих высокую продуктивность, устойчивость к биотическим и абиотическим стрессорам и качество зерна; инновационные технологии селекционной работы в современных центрах генетических исследований; современные исследования механизмов внутри генных мутационных изменений; новейшие достижения селекционеров в области растениеводства.
С докладами на актуальную тематику выступили:
Борщенко Артём (Тема доклада: Формирование генофонда и создание исходного материала для селекции кормовых культур);
Карманов Олег (Тема доклада: Современные достижения селекционеров России по кормовым культурам);
Иващенко Никита (Тема доклада: Современные достижения в селекции. Тритикале)
Романюк Сергей (Тема доклада: Современное состояние селекции овощных культур)
Петрив Николай (Тема доклада: Гибридная и гетерозисная селекция арбуза)
Швалюк Степан (Тема доклада: Засухоустойчивость сортов красной смородины)
Пятница Наталья (Тема доклада: Основные направления селекционной работы для товарного бахчеводства)
Иванов Николай (Тема доклада: Наиболее подходящие сорта томатов для выращивания в г. Макеевке).
Участники Круглого стола активно участвовали в дискуссии, обменивались мнениями, получили много полезной информации.
Все доклады и выступления были интересны, вызвали многочисленные вопросы, особенно доклад Иванова Николая, в котором были представлены результаты собственных исследований, проводимых на опытном участке: в Макеевке было опробовано выращивание четырёх сортов томатов: Санька, Ляна, Колхозный и Загадка. Томаты выращивались одни и те же в течение двух лет. В результате проведённых исследований были сделаны выводы, о том, что наиболее для выращивания в г. Макеевке наиболее подходящими сортами томатов являются «Санька» и «Ляна» – они позволяют получить высокие и стабильные урожаи при минимальных затратах труда и финансов.
Участники выразили мнение о важности и актуальности затронутых вопросов, о содержательности заслушанных сообщений, их практико-ориентированном характере и полезности для будущей профессиональной деятельности.
По итогам работы Круглого стола было проведено награждение участников Грамотами.
Видеоотчёт
Фотоотчёт смотрите на страничке https://vk.com/gou_vpo_donagra