86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

В «ДОНАГРА» прошло очередное заседание совета молодых ученых.

24.12.2021 года состоялось очередное плановое заседание Совета Молодых Ученых ГБОУ ВПО «ДОНАГРА». Мероприятие проходило в дистанционном формате на платформе Zoom.
Первым вопросом повестки дня стало утверждение Председателя Студенческого научного общества Донбасской аграрной академии. Им стала Мироненко София, студентка 1 курса специальности Ветеринария, которую ранее избрали общим голосованием на заседании СНО. Члены СМУ проголосовали единогласно за предложенную кандидатуру.
В рамках проведенного заседания так же было решено ежегодно собирать данные о научно-исследовательской деятельности обучающихся для ведения студенческого Рейтинга молодых ученых ДОНАГРА.
Значимым вопросом было обсуждение основных направлений деятельности Совета молодых ученых и утверждение плана работы на 2022 год. Председатель Совета Кислухина Н.В. рассказала о своём видении перспективных направлений деятельности и предложила три основных направления работы: научное, педагогическое и творческое. После выступили участвовавшие в заседании члены Совета, были высказаны предложения и уточнения к инициативе председателя. По результатам диалога было решено принять за основу концепцию деятельности Совета, предложенную Н.В. Кислухиной, но доработать её по части конкретных формулировок.
Также, Председатель СМУ Кислухина Н.В. представила доклад с информацией о возможностях поиска научных журналов в электронной библиотеке e-library, обратила внимание на разницу между базой данных научного цитирования РИНЦ, списком научных журналов ВАК и журналов, входящих в ядро РИНЦ и специальную коллекцию журналов Web of Science – Russian Science Citation Index. Рассказала об особенностях расчета индекса Хирша в e-library.

Информативным было выступление старшего преподавателя кафедры общей и частной зоотехнии Сухановой О.Г., которая рассказала об исследованиях орнитофауны степных биотопов северного Приазовья. Ольга Григорьевна отметила, что среди биотопов отделения «Хомутовская степь» и его окрестностей наибольшее число видов обнаружено на степных участках (32 вида), а наименьшее – в агроценозах (18) и лесополосах (22). Наиболее биотопически пластичными видами являются деревенская ласточка и обыкновенный скворец. Среди экологических групп по предпочитаемым типам мест обитания наибольшее число видов отмечено у дендрофилов (30 видов), при этом их вклад в население птиц значителен во всех биотопах, что связано с широким распространением древесно-кустарниковой растительности даже в открытых местообитаниях, а также высоким разнообразием кормовых стаций дендрофильных видов. Склерофилы, кампофилы и лимнофилы немногочисленны во всех биотопах. Исключение составляет сообщество птиц долины р. Грузской Еланчик, в котором высока доля лимнофилов, однако отсутствуют кампофилы. Наиболее часто встречаемые виды на обследованной территории: кольчатая горлица, обыкновенная кукушка, деревенская ласточка, полевой жаворонок, обыкновенный жулан, обыкновенная иволга, дроздовидная камышевка, серая славка, домовый и полевой воробьи, просянка, садовая овсянка. Все обследованные на территории отделения «Хомутовская степь» сообщества птиц различных биотопов характеризуются высоким видовым разнообразием и богатством. При этом самые высокие показатели α-разнообразия наблюдаются в долине р. Грузской Еланчик, где отмечено большое количество обычных и редких видов, а самые низкие – на степных участках с регулируемой хозяйственной нагрузкой и в «абсолютно» заповедной степи, где основу населения птиц составляют многочисленные виды. При анализе β-разнообразия согласно индексу Жаккара на обследованной территории более или менее четко выделяется группа сходных биотопов: степные участки с регулируемой хозяйственной нагрузкой, «абсолютно» заповедная степь, балки и урочище Кут, – участков степной растительности с различным количеством кустарников.

Не менее интересным было выступление старшего преподавателя кафедры растениеводства и земледелия Семыкиной О.А., представившей вниманию всех участников заседания доклад о современном состоянии селекции овощных культур. Ольга Алексеевна рассказала, что основными требованиями частных овощеводов к новым сортам и гибридам являются вкусовые качества получаемой овощной продукции и устойчивость овощных растений к болезням и вредителям. В промышленном овощеводстве, кроме перечисленных критериев, так же на первый план выходят признаки, обеспечивающие высокие товарные качества и удобство механизированного возделывания.
По состоянию на январь 2021 г. в Госреестре селекционных достижений, допущенных к использованию, имеются 9282 сорта овощных культур и 760 – бахчевых, в Госреестре охраняемых селекционных достижений – 1292 и 134 сорта соответственно. По итогам сортоиспытания в 2021 г. включены в Госреестр 110 новых сортов и гибридов овощных и бахчевых культур.
Биотехнологические методы селекции являются дорогостоящими и требуют высокого уровня подготовки кадров и приборной оснащенности научных лабораторий, но без них развитие селекции невозможно. Только их сочетание с традиционными методами способно обеспечить улучшение качества и продуктивности овощных культур, а также реализацию всех основных направлений селекции.
В завершение заседания члены СМУ пожелали друг другу развития научного, творческого и профессионального потенциала в наступающем 2022 году, который в Донецкой Народной Республике объявлен Годом молодежи.