86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Студенты кафедры юриспруденции Донбасской Аграрной Академии приняли участие в реализации моделирования деятельности Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков.

Во исполнение Протокола рабочей встречи по вопросу подведения итогов форума по недопущению фальсификации истории 30.11.2021 г. от 14.12.2021 № 234 при содействии Министерства образования и науки ДНР студенты кафедры юриспруденции Донбасской Аграрной Академии приняли участие в реализации моделирования деятельности Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, которое состоялось 18 января 2022 года в здании Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им Н. К. Крупской.

В мероприятии приняли участие восемь высших профессиональных образований Донецкой Народной Республики.

При реализации моделирования деятельности Чрезвычайной государственной комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков участниками учитывались нормативно-правовые акты, такие как Уголовный кодекс от 1927 года, Указ Президиума Верховного Совета СССР № 39 «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников» от 19 апреля 1943 г., Постановление Политбюро ЦК ВКП(б) об утверждении проекта Указа Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников» от 19 апреля 1943 г. и т.п.