86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

В Донбасской аграрной академии прошло мероприятие, посвящённое Дню студенчества.

В День Святой Татьяны, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался «Днём основания Московского университета».
А уже указом императора Николая I этот день стал Днём студентов. С тех пор Святая Татиана считается покровительницей студентов.
Многие современные студенты считают святую мученицу Татьяну своей небесной покровительницей и помощницей. Молятся ей накануне важных событий, перед экзаменами, а также просят помощи в освоении наук.

25 января 2022 года Глава ДНР Денис Пушилин установил 25 января Днём студенчества, об этом событии он заявил на открытии Года молодежи.

В Донбасской аграрной академии чтят традиции и 25 января празднуют День студента.

Студактив Академии организовал не совсем обычное мероприятие –встречу «без галстуков».

В гостях были, конечно, студенты, преподаватели и специальные гости.
Для почетных гостей студенческий актив Академии подготовил массу каверзных вопросов, которые в других условиях мы бы вряд ли стали задавать. Главной идеей мероприятия было неформальное общение между собеседниками, разными по возрасту, социальному статусу, жизненной позиции.
Всем же хотелось узнать, каким студентом был ректор, были ли у него отработки и хвосты, как он сдавал сессию и вообще справлялся с напряженными студенческими буднями. В качестве почетных гостей нас посетили главный редактор городской газеты «Вечерняя Макеевка» Татьяна Николаевна Кущак, а также гвардии полковник, командир реактивного дивизиона Качура Ольга Сергеевна.

Студенты с большим интересом общались с нашими гостями. Поначалу их вопросы были достаточно формальными, но впоследствии мероприятие действительно стало соответствовать формату «без галстуков».

Этим мероприятием мы доказали, что всех нас – людей разных возрастов, профессий и статуса – объединяет дух студенчества. Для всех присутствующих были представлены видео с фотографиями преподавателей и почётных гостей в их студенческие годы. Не обошлось без награждения активистов Академии, где были вручены грамоты самым креативным и творческим студентам.

Фотоочёт и видеотчёт о мероприятии смотрите на страничке ГБОУ ВПО «Донбасской аграрной академии» ВК https://vk.com/gou_vpo_donagra