86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

27 января – День Святой Нины. День особого ухода за домашним скотом.

В народе говорят: «На святую Нину - порадуй скотину».

27 января каждого года верующие православной церкви в этот день чтут память равноапостольной Нины, просветительницы Грузии.
В простонародье праздник получил название Обряды скотины, так как именно в этот день ухаживают за скотом особым образом: очищают хлев от навоза, застилают пол соломой, чистят всех домашних животных, угощают их овощами, хлебом.

История

Святая равноапостольная Нина, просветительница Грузии, родилась около 280 года в Каппадокии. Ее отец Завулон происходил из знатного рода и доводился родственником святому великомученику Георгию. Мать Сусанна была сестрой Патриарха Иерусалимского.

С 12 лет Нина воспитывалась в Иерусалиме, проявляя послушание и с усердием читая Священное Писание. Однажды она заинтересовалась судьбой нетленного Хитона Господня и прочитала, что он, по преданию, был перенесен в Иверию (так раньше называли Грузию). Узнав, что Грузия еще приняла христианство, Нина начала молиться Пресвятой Богородице, прося ее помощи в апостольском служении и обретении Хитона Господня. Дева Мария, услышав молитвы юной праведницы, явилась ей во сне, вручила крест из виноградной лозы и направила в Иверию, обещав свое покровительство.
На том месте, где святой Нине открылся Хитон Господень, воздвигли первый в Грузии христианский храм. В 324 году византийский император Константин по просьбе царя Мириана прислал в Грузию епископа, двух священников и трех диаконов, и в стране окончательно утвердилось христианство.

Главные традиции 27 января – ухаживание за скотом, колка дров.

Традиционно этот день посвящался работе. Помимо уборки хлева и кормления скота, проводились и другие хозяйственные работы, включая колку дров. Особое внимание уделялось коровам. В народе говорили: «На святую Нину порадуй скотину». Если на Нину случался пожар, то считалось, что капля молока, брызнутая в огонь, его утихомирит. Если же человек получал ожоги или заболевал, то, по поверью, коровье молоко могло его вылечить.

Приметы и поговорки

-Если в этот день ветки деревьев покрыл иней, то скоро придет тепло.
-Если 27 января небо затянули белые облака, то морозы продержатся ещё долго.
-Луна не имеет яркого насыщенного цвета – к снегу.
-Если вокруг луны видна дымка, то вскоре закружит метель.
-Если на Нину звезды ярко начали мерцать, то мороз покрепчает.
-Если в этот день раскаркались вороны, то вскоре закружит вьюга и метель.
-Если на Нину начался снег и раньше обычного закукарекали петухи – жди потепления.
-Куры часто колотят клювом – к вёдру.
-Слабая тяга в печи – к потеплению.
-Около солнца появились светлые столбы – к морозу.
-Иней, выпавший ночью, указывает на то, что днем снегопада не будет.