86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

10 февраля - Всемирный день зернобобовых.

На 73-й сессии Генеральная Ассамблея ООН в декабре 2018, заявляя о необходимости продолжать повышать осведомленность общественности о питательной ценности разнообразного рациона питания, включающего зернобобовые культуры, и заявляя также о значимости зернобобовых культур для достижения целей Повестки дня на период до 2030 года и о необходимости содействовать дальнейшему развитию устойчивого сельского хозяйства, постановила объявить 10 февраля Всемирным днем зернобобовых.
Зернобобовые культуры – это бобовые растения, плоды которых собирают исключительно в целях использования их сухих зерен. Наиболее распространенными видами зернобобовых являются фасоль, горох и чечевица. К категории зернобобовых не относятся культуры, урожай которых собирают зеленым (как, например, зеленый горошек и стручковая фасоль): их классифицируют как овощные.
К популярным видам зернобобовых относятся все сорта сушеной фасоли – такие как фасоль обыкновенная, фасоль лимская, каролинские бобы и зеленые бобы. Турецкий горох (нут), горох коровий, вигна китайская и голубиный горох – это тоже зернобобовые, так же, как и все сорта чечевицы.

Зернобобовые являются важнейшими сельскохозяйственными культурами по целому ряду причин. Они богаты питательными веществами и характеризуются высоким содержанием белка, что делает их идеальным источником белка, особенно в регионах, где мясо и молочные продукты недоступны физически или экономически.
Используя зернобобовые в качестве совмещенных и покровных культур, фермеры могут также содействовать повышению сельскохозяйственного и почвенного биоразнообразия, не допуская поражения растений насекомыми-вредителями и болезнями.
Зернобобовые могут способствовать смягчению последствий изменения климата, поскольку снижают зависимость от синтетических удобрений, используемых для искусственного насыщения почвы азотом. В процессе производства и применения таких удобрений происходит выброс парниковых газов в атмосферу, а их чрезмерное использование может иметь пагубные последствия для окружающей среды. Зернобобовые же обладают способностью естественным образом связывать в почве атмосферный азот, а в некоторых случаях хорошо используют запасы содержащегося в почве фосфора, что значительно снижает потребность в синтетических удобрениях.
В ГБОУ ВПО «Донбасской аграрной академии» одной из тем научно-исследовательских разработок является «Создание исходного селекционного материала нута для условий Донбасса». Это актуальные и важные для Республики разработки. В условиях недостаточного и неустойчивого увлажнения территории Донбасса и резкого изменения совокупности погодных факторов, все более остро становится проблема обеспечения растительным белком на продовольственные и кормовые цели. Горох как основная белковая культура, ранее культивируемая в условиях Донбасса в силу неблагоприятно сложившихся условий погоды, уступил приоритет более засухоустойчивой, экологически пластичной белковой культуре - нуту. Целесообразность выведения новых, с более высоким уровнем гомеостатичности сортов нута для условия Степи Донбасса, продиктована объективной реальностью современного аграрного комплекса.