86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Усы, лапы и хвост: занимательные зоовопросы от Московского зоопарка в честь Дня основания.

12 февраля 1864 года был открыт Московский зоопарк. Сейчас это один из самых посещаемых и больших в мире зоопарков, в нем содержат 1267 видов животных.

Идея создания зоологического сада принадлежит ученым-биологам Императорского общества акклиматизации растений и животных. В 1864 году в их коллекции было 286 представителей местной фауны и сельскохозяйственных животных. Ежегодное число посетителей достигали десяти тысяч, а входная плата шла на содержание питомника. Также москвичи делали пожертвования, но собранных средств не хватало. Поэтому Императорское общество несколько раз сдавало зоопарк в аренду.
После революции 1917 года коллекцию животных национализировали. А в 1924 году городские власти передали зоосаду участок в центре Москвы. На новой территории через два года обустроили искусственные возвышенности - «Остров зверей» и «Турью горку», построили обезьянник и павильон «Полярный мир». К 1938 году посещаемость зоопарка достигла 3 миллионов человек.
Во время Великой отечественной войны он подвергался бомбардировкам, и часть животных эвакуировали в Свердловск. Лишь осенью 1944 года их привезли обратно.
Сегодня Московский зоопарк занимает территорию в 21,5 гектара, и в нём обитают более 10 тысяч животных. Он является штаб-квартирой Евроазиатской ассоциации зоопарков и аквариумов, активно участвует в международных проектах по изучению видов в дикой природе и разведению редких животных в неволе.

Внимание!
Усы, лапы и хвост: занимательные зоовопросы от Московского зоопарка в честь Дня основания

17 вопросов
Насколько хорошо Вы знаете животных? Проверьте свои знания вместе с Московским зоопарком!
https://vk.com/app5671337_-41067988#357898