86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Подведение итогов Круглого стола «Проблемы привлечения детей и молодежи к участию в познавательных, творческих, культурных, краеведческих, благотворительных мероприятиях».

28 апреля 2022 года в Донбасской аграрной академии в дистанционном формате состоялся Круглый стол, посвященный проблемам привлечения детей и молодежи к участию в познавательных, творческих, культурных, краеведческих, благотворительных мероприятиях.
Целью Круглого стола являлось:
- проведение анализа текущей ситуации участия детей и молодежи в разнопрофильных международных мероприятиях и мероприятиях местного уровня;
- обмен опытом специалистов из разных областей науки и практики по проблеме привлечения детей и молодежи к мероприятиям различного профиля;
- разработка совместных приоритетных направлений и инициатив, направленных на формирование интереса и привлечение детей и молодежи к участию в познавательных, творческих, культурных, краеведческих, благотворительных мероприятиях.
К участию в Круглом столе были привлечены представители сферы образования и социальных служб, сотрудники библиотек и музеев, ученые, преподаватели учебных заведений, психологи.
Участникам круглого стола предлагалось поделиться своими наработками в следующих направлениях:
1. Приоритетные направления республиканской политики в области укрепления нравственных основ общественной жизни и самоопределения в мире традиционных культурных, духовно-нравственных и семейных ценностей детей и молодежи Донецкой Народной Республики
2. Обеспечение условий физического, социального, психического, духовно-нравственного развития детей и молодежи Донецкой Народной Республики
3. Развитие форм включения детей в познавательную, трудовую, общественно-полезную, художественную, физкультурно-спортивную деятельности на основе использования потенциала системы общего, профессионального и дополнительного образования
4. Поддержка мер по созданию и распространению произведений искусства и культуры, проведению культурных мероприятий, направленных на популяризацию традиционных ценностей
5. Привлечение школьников и студентов к благотворительным мероприятиям для людей, находящихся в трудной жизненной ситуации (раненные военнослужащие; дети, оставшихся без попечения родителей; люди с ограниченными возможностями здоровья и оказавшиеся в экстремальных условиях, жертвы вооруженных и межнациональных конфликтов; семьи беженцев и вынужденных переселенцев и др.)
6. Эффективное участие детей и молодежи в волонтерском движении
7. Расширение вариативности обучающих и воспитательных технологий, нацеленных на формирование индивидуальной траектории развития личности ребёнка, с учётом его потребностей, интересов и способностей.
В дискуссии Круглого стола принимало участие 11 специалистов, 6 из них – в формате видео-выступлений.
С видео-докладами участников Вы можете ознакомиться ниже.
Воронова Ирина Валериевна, заместитель директора по воспитательной работе ГБУДО «Донецкий Республиканский Дворец детского и юношеского творчества»
Тема доклада «Развитие форм включения детей и молодежи в творческую деятельность художественно-эстетической направленности»
Ознакомиться с докладом можно перейдя по ссылке:
https://www.canva.com/design/DAE97gC5Epk/erfbb1tER8ZbMang3iwViQ/view?utm_content=DAE97gC5Epk&utm_campaign=designshare&utm_medium=link&utm_source=publishsharelink
Федорчук Анна Михайловна, руководитель кружка, методист Муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Станция юных натуралистов города Макеевки»
Тема доклада «Проектирование индивидуальной траектории развития личности ребенка в системе дополнительного образования эколого-биологической направленности»
Ознакомиться с докладом можно перейдя по ссылке:
https://disk.yandex.ru/i/HAg-P1EjYiwn8w
Алиева Эльмира Бахрамовна, библиотекарь I категории отдела краеведения Государственного бюджетного учреждения «Донецкая республиканская универсальная научная библиотека имени Н. К. Крупской»
Тема доклада «Популяризация краеведческой литературы в молодежной среде: опыт Донецкой Республиканской универсальной научной библиотеки им. Н.К. Крупской»
Ознакомиться с докладом можно перейдя по ссылке:
https://youtu.be/GrNbwmPPSfg
Перькова Елена Александровна, декан факультета ветеринарной медицины ГБОУ ВПО «Донбасская аграрной академия», кандидат экономических наук, доцент
Тема доклада «Эффективное участие молодежи в волонтерском движении»
Ознакомиться с докладом можно перейдя по ссылке:
https://cloud.mail.ru/stock/8KeiEzqKw9H7MdZ4cXmcwt46
Емец Ирина Александровна, старший преподаватель кафедры социологии управления ГОУ ВПО «Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики», практический психолог
Тема доклада «Привлечение молодежи к волонтерской деятельности как способ морально-нравственного воспитания»
Ознакомиться с докладом можно перейдя по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/CRCd/R8UZz5Tug
Николова Анастасия Романовна, культорганизатор ГБОУ ВПО «Донбасская аграрная академия», председатель студенческой лиги
Тема доклада «Проблемы привлечения обучающихся высших образовательных учреждений к участию в познавательных, творческих, культурных, краеведческих и благотворительных мероприятиях»
Ознакомиться с докладом можно перейдя по ссылке:
https://cloud.mail.ru/public/Y6xA/nnRS4fmrj
Завершая работу Круглого стола, его участники выработали общие инициативы и направления дальнейшее работы:
- информационный обмен;
- распространение материалов (внутри Донецкой Народной Республики и вне нее);
- создание «виртуальной библиотеки материалов»: теория и практика, система связи между различными направлениями науки и практики привлечения детей и молодежи к мероприятиям различного профиля.
Участники Круглого стола констатировали необходимость дальнейшего, более широкого обсуждения и исследования поставленных вопросов.