86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Вузом – партнером ДОНАГРА утвержден Донской государственный аграрный университет.

В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации утвержден перечень образовательных организаций высшего образования РФ для взаимодействия с вузами ДНР и ЛНР.
Вузом – партнером Донбасской аграрной академии утвержден Донской государственный аграрный университет.
Донской государственный аграрный университет ведет свою историю с 1840 года, когда в предместье Варшавы была открыта ветеринарная школа, трансформировавшаяся в высшее учебное заведение - ветеринарный институт, который во время Первой мировой войны был переведен в Новочеркасск. Параллельно в Персиановке с 1907 года успешно развивалось агрономическое учебное заведение. В 1962 году, после ряда реформ и переименований, зооветеринарный и агрономический институты были объединены в Донской сельскохозяйственный институт (ДСХИ) в станице Персиановская. В 1993 году он получил высший для учебного заведения статус университета.
В настоящее время Донской государственный аграрный университет представляет собой крупный региональный центр аграрного образования, который осуществляет подготовку специалистов по образовательным программам высшего, среднего профессионального и дополнительного профессионального образования, ведет научные исследования, вносит весомый вклад в развитие экономики, науки, техники и технологии агропромышленного комплекса Ростовской области, Южного Федерального округа и Российской Федерации в целом. Подтверждением этому служат результаты национальных рейтингов образовательных организаций высшего образования.
Хочется отметить, что ДОНАГРА и ДонГАУ уже имеют пятилетний опыт плодотворного сотрудничества. В ближайшей перспективе – полная синхронизация учебных планов, утверждение программы двойных дипломов, организация практик обучающихся, повышения квалификации и стажировок профессорско-преподавательского состава Донбасской агарной академии в Донском государственном аграрном университете.