86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Панельная дискуссия «100 вопросов тренеру» состоялась!

24 октября 2022 г. в Донбасской аграрной академии состоялась панельная дискуссия «100 вопросов тренеру», которая проводилась в рамках проекта «ЗОЖ - и каждый день хорош!»
Формат панели предполагал вопросы к тренерам как в офф-лайн, так и он-лайн режиме от студентов и всех интересующихся темой спорта и здорового образа жизни. Параллельно в он-лайн формате проводился опрос по проблеме здорового образа жизни и спортивной активности.

Среди приглашенных тренеров-экспертов, были:

Галиченко Юлия Борисовна,
тренер 1 категории, серебряная чемпионка мира в 2013 году в категории «Фитнес-бикини», тренер спортивного клуба «Атлант», член Всероссийской коллегии диетологов, консультант по вопросам диетологии и нутрициологии, реабилитолог
Русанова София Александровна,
тренер по боксу и кикбоксингу комплексной детско-юношеской спортивной школы г. Макеевки, тренер 1 категории спортивного клуба «Атлант», мастер спорта по боксу, тренер многих чемпионов и призеров в соревнованиях по боксу в России и ДНР
В ходе дискуссии участники задавали интересные вопросы на тему здорового образа жизни, сбалансированного питания, режима обучения и отдыха.
Дискутируя, тренеры и участники обсуждали медицинские показания и противопоказания к занятиям спортом, индивидуальные цели и задачи спортивной деятельностью, рассматривали понятие «метаболизм» и его процессы, этапы формирования характера в процессе занятий спортом, динамику мотивации на каждой спортивной стадии.
Кроме того, участники пришли к выводу, что юношеский, студенческий возраст – особый в плане физической и психологической перестройки организма: студентам нужно тратить много сил на учебу, общение с новым коллективом, новыми преподавателями, осваивать новые, сложные предметы, а это требует гибкости, адаптивности, и, прежде всего, здоровья, чтобы быть активным, сильным и выносливым в преодолении препятствий. Все это можно формировать и развивать с помощью принятия установок на здоровый образ жизни и занятий спортом.
Опрос студентов позволил выявить, что в целом молодежи Академии нравится спорт, они считают это модным, престижным, но не знает, как начать заниматься, не хватает финансов, нет возможности выкроить время и системно посещать спортзал либо же им важно ходить заниматься не одному, а за компанию, а компания не находится...
Также на мероприятии дипломами I, II и III были награждены студенты, участвовавшие в Конкурсе видеороликов собственных занятий спортом. Дипломы вручил преподаватель физической культуры Академии Клюев Александр Константинович.

В заключении, эксперты отметили, что спорт - это способ поддержания и улучшения здоровья, не требующий дорогих препаратов либо лекарств, а только лишь желания и небольших усилий над самим собой.
Ответы тренеров были яркими, интересными, они простым, понятным языком объясняли сложные процессы организма, что выдает в них профессионалов высокого класса, не обещающих быстрых результатов, но умеющих поддержать, направить, проконтролировать, помочь сохранить и настроение человека в случае срыва, и результат.

Благодарим тренеров-экспертов и участников панельной дискуссии
за интересный, многообещающий диалог!

Надеюсь, мы еще не раз будем встречаться, общаться,
обсуждать назревшие вопросы и сотрудничать!