86157, Донецкая Народная Республика, г. Макеевка, ул.Островского, 16, ДонАгрА

Кафедра анатомии, физиологии, акушерства и хирургии животных ДОНАГРА организовала ряд мероприятий, посвященных Дню науки

Кафедрой анатомии, физиологии, акушерства и хирургии животных ДОНАГРА под руководством заведующего кафедрой, кандидата фармацевтических наук, доцента Бухтияровой Ирины Петровны, был организован и проведен ряд мероприятий, приуроченных к Всемирному дню науки за мир и развитие.
Ирина Петровна провела показательные занятия по дисциплинам «Лекарственные и вредные растения» и «Основы фармации».
На практическом занятии по теме «Биологически активные вещества» студенты рассмотрели гербарий лекарственных растений, которые содержат биологически активные вещества и используются в изготовлении лекарств и медицинских препаратов.



На занятии по теме «Твердые лекарственные формы» была продемонстрирована методика приобретения практических навыков приготовления, взвешивания и фасовки лекарственных порошков.



В рамках занятия Студенческого научного общества с целью исследования антиоксидантов в плодах растений, применяемых в животноводстве для профилактики желудочно-кишечных заболеваний, студенты изучили под микроскопом срезы овощей (лук, тыква, алое), а также занимались приготовлением водных извлечений из растительного сырья и проведением анализа на биологически активные вещества.


Старший преподаватель кафедры анатомии, физиологии, акушерства и хирургии животных ДОНАГРА Фенич Оксана Владимировна в рамках занятий по дисциплине «Клиническая диагностика» продемонстрировала студентам, каким образом должен осуществляться забор крови и молока коровы для последующего анализа, а также саму методику анализа, проведенного в лаборатории диагностики, терапии и фармакологии.
Также на практическом занятии по теме «Обследование мелких животных» под руководством Фенич О.В. студенты провели осмотр пациента в смотровом кабинете.
Видеопрезентацию опыта работы можно посмотреть по ссылке https://vk.com/video-149879203_456239240